Subasta 857, Lote # 312
ERIC PÉREZ (Ciudad de México, 1972 - ) Stannus (1) Firmado y fechado 2015 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Su trabajo ha oscilado, por casi dos décadas, entre la representación de momentos de comunión entre el ser humano y la naturaleza por un lado, y el intento por manifestar una reflexión personal sobre la condición humana por el otro. La primera intención se manifiesta en obras llenas de plenitud, que invitan al solaz y la introspección. La otra intención deja de manifiesto un conflicto o situación inquietante y enigmática. Pero ambas intenciones están presentes en realidad en toda su obra, de tal suerte que en sus obras más edificantes siempre hay algún elemento inquietante, y en sus obras más sombrías siempre hay elementos de gozo. 44 x 59 cm Estimado $ 12,000-20,000